17 мая 2017

Литва предоставила убежище двум геям, подвергшимся преследованиям в Чечне

Литва предоставила убежище двум геям, подвергавшимся преследованиям в Чечне. Об этом рассказал министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс.

«Могу подтвердить, что мы выдали визы двум приехавшим из Чечни, которые подверглись преследованиям из-за сексуальной ориентации», — сообщил он.

Подробностей Линкявичюс не сообщил, но отметил, что Литва стала одной из первых стран в ЕС, которая приняла гомосексуалов из Чечни.

«Мы последовательно поднимали эти вопросы и в формате ЕС, и в парламентских структурах Совета Европы — относительно возможности помочь и, если нужно, предоставить убежище. Мы согласовываем свои действия с союзниками, потому что участвуют и другие страны», — пояснил министр.

16 мая французские ЛГБТ-организации подали в Международный уголовный суд иск против Рамзана Кадырова. Они обвинили его в создании пыточных лагерей для гомосексуалов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.