16 мая 2017

Петербуржец попросил власть разобраться с преследованием геев в Чечне. Ему ответил чеченский омбудсмен — «на правах старшего»

Петербуржец Сергей Белов в начале апреля написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой проверить информацию о преследовании геев в Чечне и последующих заявлениях представителей республики. В ответ он получил письмо от чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева.

В ответном письме Нухажиев написал, что «на правах старшего» попробует объяснить Белову, почему в Чечне «нет проблем меньшинств». Нухажиев подчеркнул, что петербуржец находится «в плену у сегодняшнего западного понимания прав человека, которое уже переродилось в свою противоположность». По оценке омбудсмена,  «западное понимание прав человека» не включает в себя мораль и нравственность и только разрушает общество.

Статьи о преследовании геев в Чечне Нухажиев называет провокацией. «Есть и прямая ложь, когда говорится об активистах ЛГБТ – сообщества в Чеченской Республике. Таковых здесь нет, не было никогда и не будет. Культура, традиции чеченского народа таковы – нравятся ли они кому или нет, – что появление таковых в чеченском обществе невозможно», — пишет омбудсмен.

Он также подчеркивает, что Чечня является «классическим традиционным обществом», в котором институт семьи является основополагающим.

«И российские законы, и международное право дают нам все основания защищать и отстаивать свою национальную идентичность, т. е. нашу культуру, наши тысячелетние традиции <…> А статья в «Новой газете» – предпринятая по всем правилам информационных технологий атака. И поэтому мы будем противодействовать таким нападкам адекватно. И уверяю вас, господин Сергей Валерьевич, что права человека здесь совершенно ни при чем», — добавил Нухажиев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.