12 мая 2017

Коллаж с зеленкой на мемориале Родина-мать в паблике Навального привел к уголовному делу о реабилитации нацизма

В Волгограде правоохранительные органы возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма после публикации в сообществе в поддержку Алексея Навального коллажа, на котором у мемориала Родина-мать лицо раскрашено зеленкой.

Об этом сообщил глава избирательной кампании Навального Леонид Волков.

По словам Волкова, дело возбуждено по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ о реабилитации нацизма («распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично»).

Коллаж опубликован в паблике в рамках флешмоб после того, как Навальному плеснули зеленкой в лицо в Барнауле. Затем его удалили, а администраторы сообщества извинились.

Коллаж стал поводом для публикаций в «Комсомольской правде» и «Лайфе», а также для пикета во время открытия избирательного штаба Навального в Волгограде 24 марта, который перерос в стычку. Кроме того, коллаж использовался в вирусном ролике о сходстве Навального с Гитлером.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.