5 апреля 2017

Заксобрание Ленобласти предложило запретить сидеть в соцсетях детям до 14 лет. Остальным можно будет заходить только по паспорту

Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей.

Среди прочего, пользователей предлагается обязать создавать страницы только под своим настоящим именем, при регистрации предоставлять паспортные данные, а детям до 14 лет вход в соцсети запретить полностью. Внесение проекта в Госдуму запланировано на 5 апреля.

При регистрации владелец сайта должен будет проверить паспортные данные у российских и иностранных граждан. За нарушение этого правила компании предлагается штрафовать от 100 до 300 тысяч рублей. Если пользователь не сообщил об изменении данных или умышленно указал недостоверную информацию, ему, согласно законопроекту, будет грозить штраф от 1  до 3 тысяч рублей.

Кроме того, в законопроекте запрещается сообщать пользователям о несанкционированных собраниях и митингах, распространять информацию о несогласованных мероприятиях и публиковать переписку с другими пользователями без их согласия. «Нельзя распространять любую информацию, пропагандирующую национальную и иную нетерпимость, употребление алкогольной и табачной продукции, нетрадиционные сексуальные отношения и прочее — если сообщение не сопровождается явным осуждением указанных материалов», — говорится в законопроекте.

Также в законе есть полный запрет на использование соцсетей бюджетниками в рабочее время и продажу несовершеннолетним любых товаров. Кроме того, документ предполагает запрет на рекламу «оккультно-магического характера и курительных смесей».

Один из авторов документа — депутат заксобрания Ленобласти Владимир Петров, известный своими громкими заявлениями и предложениями, пояснил, что закон может вступить в силу с 1 января 2018 года. У соцсетей будет время, чтобы привести пользовательские соглашения в соответствие с ним, удалить тех, кому еще не исполнилось 14 лет, а с остальных собрать паспортные данные, чтобы при необходимости изменить имена аккаунтов, пояснил он.

Владимир Петров, депутат Закса Ленобласти:

— Сейчас сложная ситуация: соцсети — это многомиллионные виртуальные общества, влияющие на реальную жизнь страны. Актуальность документа подтверждена недавними громкими событиями — от несанкционированных политических выступлений до террористической опасности. Ради общественной безопасности необходимо ввести принцип поголовной верификации пользователей, это можно сделать только с момента получения гражданином паспорта — с 14 лет. Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения.

Кроме того, предположил депутат, привязка аккаунта к паспорту поможет решить проблему манипуляции общественным мнением в сети, уничтожит «сообщества троллей» и пранкеров.

В пояснительной записке к законопроекту в качестве доказательств необходимости его введения упоминаются истории Дианы Шурыгиной и «групп смерти».

Представители Mail.ru Group и Rambler & Co уже заявили, что законопроект не проработан и в нем нет необходимости.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.