5 апреля 2017

В Петербурге задержали предполагаемых вербовщиков ИГ, UPD

Спецслужбы задержали в Петербурге шестерых мигрантов из Средней Азии. Их подозревают в «содействии террористической деятельности».

В СК уточнили, что граждане республик Средней Азии приехали в Россию на заработки. 5 апреля их задержали в качестве подозреваемых по делу, возбужденному по ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года вербовали в Петербурге потенциальных боевиков для террористических организаций ИГ и «Джебхат ан-Нусры», запрещенных в России и воюющих друг с другом. Преимущественно они вербовали мигрантов из своих родных стран.

«Они осуществляли вербовку для совершения преступлений террористической направленности. Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств», — пояснили в СК.

Сейчас спецслужбы проводят дома у подозреваемых обыски, в ходе которых «изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела».

Следователи подчеркивают, что пока нет никаких данных о связях или знакомстве задержанных с исполнителем теракта в метро.

UPD:

СК сообщил о задержании еще двух предполагаемых вербовщиков одной из республик Средней Азии. Решается вопрос об аресте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.