13 апреля 2017

В Эрмитаже заявили, что запретов на публикацию архивов о продаже предметов искусства не существует

В Эрмитаже прокомментировали информацию о запрете продажи книг, в которых были опубликованы архивные документы о распродаже произведений искусства из собрания музея в 1920-х – 1930-х годах. 

«Не существует никаких официальных запретов на публикацию архивных материалов, хранящихся в Государственном Эрмитаже, как не существует и решения некой „комиссии“, упоминаемой пользователем социальной сети, об изъятии книг из серии „Страницы истории Эрмитажа“», — заявили в пресс-службе музея.

В Эрмитаже добавили, что в музее «ведется работа по совершенствованию системы архивного хранения всех документов в соответствии с действующим законодательством». 

Ранее старший научный сотрудник отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Алексей Ларионов рассказал, что музею запретили продавать пособия, в которых есть материалы из архива учреждения о продаже предметов искусства, проводившейся советским правительством в 1920-х–1930-х годах.

По словам Ларионова, сборники изъяты из киосков, а сами архивные документы опечатали и забрали из музея.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.