2 февраля 2017

Сампсониевский собор 5 февраля передадут РПЦ, UPD

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» 5 февраля передаст в пользование Русской православной церкви Сампсониевский собор.

В воскресенье ключи от храма будут торжественно переданы епархии, сообщили в ГМП «Исаакиевский собор», после чего в храме состоится богослужение.

Ранее Сампсониевский собор вместе со Смольный собором, Исаакиевским и Спасом на Крови входил в состав ГМП «Исаакиевский собор». В январе 2016 года в пользование епархии передали Смольный,также к передаче РПЦ готовится Исаакиевский. В ведении музея останется только Спас на Крови.

Сампсониевский собор был заложен Петром I в 1709 году в память о победе под Полтавой.

UPD. Как сообщает Life, 5 февраля ключи от собора на торжественной церемонии архимандриту Серафиму вручил глава музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров.

Фото: Life.ru

«Здесь остается удивительная память о XVIII веке — этот иконостас. Эти иконы — это великое достояние всего российского народа, а не только прихода. А на приход ложится обязательство их сохранения и реставрации», — отметил Буров. Он также подчеркнул, что передает настоящие ключи, в том числе от центральной двери и от алтаря, пожелав, чтобы они служили «во благо прихода и храма»

Фото на обложке: Александр Разумов

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.