1 февраля 2017

В Петербурге сменили вице-губернатора по социальным вопросам

Законодательное собрание Петербурга 1 февраля проголосовало за назначение Анны Митяниной вице-губернатором Петербурга по социальным и медицинским вопросам. 

«В ее задачи войдёт выстраивание многоуровневой системы здравоохранения, которая обеспечит качественное получение гражданами медицинской помощи, исполнение социальных обязательств города перед гражданами, развитие рынка труда – создание высокотехнологичных рабочих мест», – прокомментировал назначение губернатор Георгий Полтавченко.

Также перед депутатами выступила сама Митянина, работавшая в Смольном с середины 90-х в юридическом комитете. «В мои обязанности будет входить принятие решений по самым больным вопросам. С вашей помощью и с помощью специалистов я надеюсь, что за работу мне не будет стыдно», – заявила Митянина.

Большинство депутатов высказались за ее кандидатуру, против выступили в «Партии Роста». Как заявила Оксана Дмитриева, профильный вице-губернатор не имеет специализированного образования и «познаний о социальной и медицинской сферах». «Это упрек кадровой политике губернатора. Каждый приходящий говорит: я не профессионал, но буду учиться. Вот глава комитета по финансам Алексей Корабельников уже два года учится, а дефицит от профицита отличить не может», – заявила парламентарий.

Прежний вице-губернатор Ольга Казанская написала заявление об отставке. Предполагалось, что причиной стали конфликты с фармацевтическим бизнесом, который настаивал на приватизации «Петербургских аптек», а также с рядом главврачей петербургских больниц. Сама Казанская сообщила, что хочет заниматься семьёй.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.