1 февраля 2017

Петербургские депутаты сравнили протест в Исаакии с акцией Pussy Riot и заявили о миллионах оскорбленных

Депутаты петербургского Заксобрания попросили губернатора Георгия Полтавченко привлечь к ответственности активистов, устроивших акцию в Исаакиевском соборе. Запрос направлен от фракций ЛДПР и «Единая Россия» 1 февраля.

Cпикер Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что активисты, пришедшие на акцию в храм, оскорбили чувства миллионов верующих, которые поддержали передачу храма РПЦ. «Это чрезвычайная ситуация. Это вне всякой морали. Храм – это место, где люди объединяются», – заявил политик.

Фото: Fontanka.ru

Он также добавил, что среди активистов были представители ЛГБТ, направленные в территориальные избирательные комиссии во время выборов от партии «Яблоко». «ЛГБТ — это спецназ партии «Яблоко»?», — спросил Макаров, обращаясь к представителю партии Борису Вишневскому.

Спикер Заксобрания также потребовал провести внутреннюю проверку в отношении руководства и сотрудников музея Исаакиевского собора, изъять камеры наблюдения и видеозаписи акции. «В 2012 году в Москве уже было подобное, было возбуждено уголовное дело», – заявил единоросс, напомнив об акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Аналогичный запрос депутаты отправили в Генпрокуратуру.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.