1 февраля 2017

Платную трассу М-11 от Москвы до Петербурга не успеют построить к ЧМ-2018

Платную скоростную трассу М-11 от Москвы до Петербурга, которую обещали построить к началу Чемпионата мира по футболу в 2018 году, не успеют закончить к мундиалю, пишет «Медуза». На строительство трассы уже потратили 450 млрд рублей, более 80 % этой суммы вложило государство. М-11 обещали сдать в мае 2018 года.

В середине января 2017 года Сергей Кельбах, глава госкомпании «Автодор», занимающейся строительством трассы, рассказал, что к началу 2018 года заработают 360 километров трассы из запланированных 684, и отметил, что есть несколько проблемных участков.

Так, участок 138 километров между Санкт-Петербургом и деревней Мясной Бор неподалеку от Новгорода планируют сдать только 30 июня 2018-го, через две недели после начала ЧМ. Кроме того, генподрядчик строительства последнего участка М-11, ведущего к Петербургу, итало-турецкая компания ICA, на несколько месяцев задерживает оплату работ субподрядчикам, а 23 января 2017 года представители субподрядчиков закрыли въезд на строительную площадку трассы. В общей сложности ICA задолжала около 4 млрд рублей. Эта ситуация угрожает банкротством десяткам компаний из Петербурга и других регионов.

Сейчас на трассе не ведутся порядка 80 % необходимых работ, что может привести к срыву сроков, если конфликт не разрешится.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.