31 декабря 2017

Подозреваемому в организации взрыва в петербургском «Перекрестке» предъявили обвинение в теракте. Обновлено

Подозреваемому в совершении взрыва в «Перекрестке» в Петербурге 27 декабря Дмитрию Лукьяненко предъявлено обвинение в совершении теракта (статья 205 УК РФ), сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

Изначально после взрыва СК возбудил дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом».

В СК заявили, что подозреваемый спрятал недалеко от места взрыва две флешки, на которых содержалась «информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства».

На допросе задержанный, как сообщает СК, заявил, что причиной совершения преступления стала «ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал».

Подозреваемому собираются назначить судебно-психиатрическую экспертизу, в сообщении СК упоминается, что задержанный с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере.

Взрыв в «Перекрестке» на Кондратьевском проспекте произошел 27 декабря, по последним данным, от него пострадали 18 человек. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее терактом. 30 декабря ответственность за взрыв на себя взяло «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация).

30 декабря сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в организации и исполнении взрыва в магазине «Перекресток». Лукьяненко 35 лет, ранее он был судим за хранение наркотиков. По данным «Интерфакса», он придерживается националистических взглядов и причислял себя к оккультному движению «Нью Эйдж».

Обновление

Калининский районный суд арестовал Дмитрия Лукьяненко на два месяца, до 28 февраля, передает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Сообщается, что обвиняемый признал свою вину, но собирается обжаловать решение суда.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.