30 декабря 2017

В Петербурге напали на активиста «Артподготовки» Владимира Иванютенко. Он находится в реанимации

На петербуржца Владимира Иванютенко, активиста признанной экстремистской организации «Артподготовка», совершено нападение. Об этом сообщила Диана Ретинская.

Мужчина находится в реанимации в тяжелом состоянии. 30 декабря ему сделали операцию.

По информации «Фонтанки», у Иванютенко проникающие ранения груди и живота, а также повреждения селезенки и печени. «Протестный Петербург» при этом сообщает, что он получил «много ножевых ранений, поврежден желудок и внутренние органы». «Медузе» в больнице сообщили, что состояние Иванютенко удовлетворительное.

Нападение было совершено, по предварительной информации, около семи утра 28 декабря у дома 45-летнего оппозиционера, когда тот выходил из парадной на улице Лени Голикова на работу.

При этом и «Протестный Петербург», и «Фонтанка» со ссылкой на друзей Иванютенко сообщают, что после нападения оппозиционер повторял «НОД» («Народно-освободительное движение»), однако никаких подтверждений тому, что движение каким-то образом связано с происшествием, на данный момент нет.

Ретинская в своем фейсбуке написала, что ей угрожают, что ее «ждет то, что случилось с Иванютенко Владимиром».

«Фонтанка» также сообщает, что возбуждено уголовное дело по статье 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия». При этом Mash пишет, что дело возбуждено по статье 111 пункт 2, которая учитывает служебную деятельность жертвы нападения.

Фото на обложке из телеграм-канала «Протестный Петербург»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.