28 декабря 2017

В «Перекрестках» после взрыва демонтируют камеры хранения. Обновлено

В магазинах сети «Перекресток» после взрыва 27 декабря демонтируют камеры хранения, пишут «Фонтанка» и «Интерфакс». Об этом журналистам сообщил персонал супермаркета.

По данным «Фонтанки», днем 28 декабря в магазине на Сенной площади камеры хранения приготовили к вывозу. Такая же ситуация в «Перинных рядах». Администратор одного из магазинов сообщил «Интерфаксу», что ночью во всех «Перекрестках» демонтировали все камеры хранения. Собеседник агентства пояснил, что это «распоряжение компании».

В супермаркете «Лэнд» на Владимирском проспекте камеры хранения также закрыты по «техническим причинам». В новгородских гипермаркетах «Лента» камеры хранения заклеили скотчем, пишет издание «Новгород.ру».

Камеры хранения также закрыты в магазине «О’Кей» на Выборгском шоссе.

Фото: Владислав Чирин

По информации «78.ru», сегодня утром прокурор города Сергей Литвиненко дал указание проверить каждый сетевой продуктовый магазин в городе.

Обновление 15:40

Председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев рассказал «Фонтанке», что X5 Retail Group намерена ужесточить правила безопасности: в магазинах не будет камер хранения, охранникам выдадут ручные металлоискатели, а по громкой связи будут предупреждать о необходимости обращать внимание на бесхозные предметы. По словам Качаева, покупателям разрешат проходить в магазин с сумками, но их будут опечатывать.

Рекомендации об усилении правил безопасности отправят и другим ретейлерам.

Обновление 17:15

В пресс-службе X5 Retail Group сообщили, что демонтаж — это временная мера. «Камеры хранения будут возвращаться для удобства покупателей по мере завершения проверки», — цитирует представителя компании «Интерфакс». В X5 Retail Group отметили, что в других магазинах группы («Карусель» и «Пятерочка») камеры хранения не демонтируют.

Фото на обложке: скриншот видео RT

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.