17 декабря 2017

«Торжественно-печальны были последние часы феникса-здания»: как 180 лет назад в Зимнем дворце случился один из крупнейших пожаров в истории Петербурга

В Зимнем дворце в Петербурге 17 декабря 1837 года произошел пожар, который длился 30 часов и разрушил большую часть интерьеров резиденции императора Николая I. В день 180-летия с момента пожара издание «Газета.Ru» восстановило хронологию пожара.

Императорская семья находилась в Большом театре, когда начался пожар, однако Николай I быстро прибыл к своей резиденции и распорядился защитить от пожара Эрмитаж. Солдаты выносили из Зимнего дворца царские вещи и складывали их у Александровской колонны. По словам очевидцев, пожар был виден и за пределами Петербурга.

Александр Башуцкий, писатель:

«Торжественно-печальны были последние часы феникса-здания… Мы видели в выбитые окна, как огонь победителем ходил на пустынном просторе, освещая широкие переходы: он то колол и обваливал мраморные колонны, то дерзко зачернял драгоценную позолоту, то сливал в безобразные груды хрустальные и бронзовые люстры художественной работы, то обрывал со стен роскошные парчи и штофы…»

Пожар продолжался 30 часов, погасить его удалось лишь 19 декабря. Расследование установило, что причиной пожара стал незаделанный отдушник (круглое отверстие в стенке печи, через которое идет тепло после топки). Бывший начальник караула, стоявшего в большой Фельдмаршальской зале, в своих записках указывал, что дым сначала шел из лаборатории, расположенной этажом ниже. По его словам, там за два дня до пожара лопнула труба, которую заделали мочалкой и глиной.

Пожар уничтожил второй и третий этажи Зимнего дворца, интерьеры архитекторов Джакомо Кваренга, Бартоломео Растрелли и Карл Росси, рукописи, хроники и произведения искусства. В огне погибли 13 солдат и пожарных. На восстановление дворца ушло 15 месяцев. Императорская семья переехала в него осенью 1839-го.

Фото на обложке: Wikimedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.