16 декабря 2017

Выборгский суд арестовал подозреваемого пособника в подготовке взрыва в Казанском соборе

Выборгский районный суд арестовал 23-летнего уроженца Казахстана Антона Кобеца. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного  ст.205 УК («Пособничество в приготовлении к террористическому акту»). Он считается пособником по делу о подготовке взрыва в Казанском соборе.

Следствие считает, что Кобец с ноября 2017 года оказывал помощь арестованному накануне Евгению Ефимову в разведке местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта.

ФСБ 15 декабря сообщила, что пресекла попытку теракта в Петербурге, который якобы намеревались совершить члены ячейки «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) 16 декабря.

По информации ФСБ, террорист-смертник должен был устроить самоподрыв «в одном из культовых учреждений» Петербурга. Кроме того, в местах массового скопления людей члены ячейки «Исламского государства» планировали убийства граждан и подрывы взрывных устройств, сообщали в ведомстве.

Ведомство задержало семерых членов ячейки, среди которых был и Ефимов. При задержании сотрудники ФСБ изъяли взрывчатые вещества, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу, а также уничтожили лабораторию по изготовлению взрывных устройств

Ефимов на заседании суда 15 декабря возражал против ареста. Кобец, по данным «Фонтанки», был задержан вечером 15 декабря, его заключили под стражу до 14 февраля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.