14 декабря 2017

Сотрудники МВД нашли 605 млн рублей в диване при обыске петербургской квартиры

В Петербурге правоохранители в ходе обыска нашли в старом диване 605 млн рублей, пишет «Фонтанка». Эту информацию изданию подтвердила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Обыски прошли в связи с делом по статье 172 УК («Незаконная банковская деятельность в организованной группе с извлечением дохода в особо крупном размере»).

Как сообщается на сайте МВД, группа аферистов регистрировала на подставных лиц несколько фиктивных фирм. На их расчетные счета «клиенты» перечисляли деньги для последующего обналичивания. Следствие полагает, что в прошлом году аферисты успели обналичить более 644 миллионов рублей, получив выгоду в 55 миллионов рублей. Всего в связи с этим делом ФСБ и МВД провели 13 декабря 35 обысков в 24 квартирах и 11 петербургских офисах.

605 млн оперативники нашли в квартире на улице Гастелло. Как отмечает издание, это самая большая сумма наличными, которая когда-либо изымалась в Петербурге. Общий вес купюр составил 130 кг. В квартире проживает 54-летняя петербурженка, которая представилась бухгалтером, она пока проходит по делу свидетелем.

По делу уже задержали шестерых петербуржцев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.