14 декабря 2017

На крыше базилики Святой Екатерины снова появились скульптуры апостолов. Их убрали три года назад

Копии скульптур апостолов Матфея, Марка, Луки и Иоанна 13 декабря установили на аттик римско-католической базилики Святой Екатерины на Невском проспекте, 32–34.

14 декабря завершат монтаж центральной скульптуры группы «Поклонение Кресту». В КГИОП рассказали, что полностью леса с базилики собираются снять на следующей неделе. Копии создавали, сохранив высоту, ширину, толщину и пластику оригинала. Создание копий обошлось в 42,7 млн рублей. Кроме того, было восстановлено несколько участков здания, в том числе полуразрушенный аттик.

Специалисты решили заменить оригиналы на копии в 2014 году, предположив, что авторские скульптуры разрушатся, если будут и дальше пребывать на открытом воздухе. Подлинные фигуры создали в XVIII веке, они считались самыми старыми мраморными скульптурами в Петербурге, установленными на открытом воздухе.

Предполагается, что базилика Святой Екатерины будет принимать футболистов и болельщиков в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в качестве центрального римско-католического храма Петербурга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.