12 декабря 2017

В Исаакиевском соборе заявили, что при нападении витражи не пострадали. Сегодня музей закрыт

В Исаакиевском соборе уточнили информацию насчет нападения мужчины, которое произошло 11 декабря. Ранее «Фонтанка» писала, что злоумышленник бил витражи музея. Однако представители музея отрицают, что витражи были повреждены.  

Как рассказали «Бумаге» в пресс-службе Исаакия, пострадало только внешнее  стекло, которое защищает витраж, отметив, что там всего лишь небольшое повреждение. Кроме того, выбито стекло на двери, которая ведет в алтарную часть, но оно не представляет исторической значимости. 

В пресс-службе подтвердили, что нападавший кричал, что пришел к собору, чтобы «изгнать бесов». Сотрудники музея отметили, что он находился в невменяемом состоянии. Но по какой причине, неизвестно, сейчас в этом разбираются сотрудники полиции.

В Исакии также подчеркнули, что музей не работает сегодня не в связи с инцидентом, а из-за разбора реставрационных лесов внутри собора. В среду в соборе выходной день, в четверг он будет работать в штатном режиме. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.