10 декабря 2017

На показ фильма про войну в Украине на «Артдокфесте» пришли сторонники сепаратистов. И пригрозили «серьезными проблемами»

В Москве в субботу, 9 декабря, на фестивале документального кино «Артдокфест» показали картину «Полет пули» о Донбассе. На показ в киноцентр «Октябрь» пришли сторонники сепаратистов. Они пообещали, что на следующий день приведут еще «500 человек», а у организаторов «будут серьезные проблемы».

Видеозапись разговора пришедших с президентом фестиваля Виталием Манским опубликовала режиссер фильма «Полет пули» Беата Бубенец.

Во время показа

Geplaatst door Beata Bubenec op zaterdag 9 december 2017
Видео содержит ненормативную лексику

Один из мужчин говорит, что снятые в фильме бойцы украинского добровольческого батальона «Айдар» убивали и насиловали невинных людей. На возражение Бубенец, что «то же самое можно сказать про ополченцев», он отвечает: «Кому ты рассказываешь, дура?».

«Мы вам не дадим в центре Москвы такие фильмы демонстрировать. <…> Этих отморозков героизировать мы не дадим», — говорит он.

Как пишет «Медуза» со ссылкой на одного из зрителей, после показа сторонники сепаратистов кричали «Позор». По просьбе охраны, Манского и зрителей они покинули зал, сообщает издание.

Фото на обложке из архива «Артдокфеста»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.