8 декабря 2017

«Недопустимо опираться на прямую и бесстыдную ложь»: историки потребовали провести экспертизу парков «Россия — моя история»

Члены Вольного исторического общества обратились к министру образования и науки России Ольге Васильевой с просьбой провести публичную экспертизу выставок «Россия — моя история». Очередной мультимедийный исторический парк откроется в Петербурге 12 декабря.

Поводом для письма стало то, что Минобрнауки предложило использовать выставку для организации внеучебной работы студентов, а также для подготовки и переподготовки учителей истории. Историки отмечают, что концепцию парка разработал Патриарший совет по культуре под председательством епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) и называют выставку примером «чудовищного исторического непрофессионализма».

Члены Вольного исторического общества указывают на небрежное отношение к цитатам, «красноречивые лакуны и недомолвки», а также  произвольный подход к выбору фактов. «Недопустимо опираться на прямую и бесстыдную ложь, когда учишь детей или тех, кто будет им преподавать!», — отмечают историки.

Из обращения Вольного исторического общества:

«Отчего для обеления Ивана Грозного авторы выставки берут на вооружение совершенно фантастическую и абсолютно маргинальную концепцию информационной войны со стороны злонамеренных иноземцев, жертвой которой якобы сделался образ московского государя? Несмотря на то что злодейства Грозного и колоссальный ущерб, нанесенный им стране в результате установления террористического опричного режима, не только надежно засвидетельствованы отечественными источниками, но и досконально исследованы отечественными историками».

Вольное историческое общество — некоммерческое объединение профессиональных историков. В его совет входят профессор ВШЭ Евгений Анисимов, научный руководитель Отдела сравнительного изучения древних цивилизаций ИВИ РАН Аскольд Иванчик, профессор ЕУ Иван Курилла и другие.

Фото на обложке: myhistorypark.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.