6 декабря 2017

Прокуратура нашла нарушения в петербургской спортивной школе, где гимнасток заставили убирать грязный туалет

Прокуратура Петербурга нашла нарушения в спортивной школе № 1 во Фрунзенском районе, где гимнасток заставили убирать грязный туалет. Ведомство потребовало наказать виновных.

Инцидент произошел в марте 2017 года. По данным прокуратуры, заведующая отделением художественной гимнастики «провела с девочками-гимнастками беседу об антисанитарном состоянии туалета, обвинив детей в его загрязнении» и заставила их там убраться. При этом дети убирали туалет без перчаток и дезинфицирующих средств.

Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, которой пожаловались матери девочек, рассказала, что дети чистили унитаз и пол туалетной бумагой. После этого одна из девочек, по данным омбудсмена, подхватила кишечную инфекцию, ей пришлось прервать тренировки.

Из блога Светланы Агапитовой:

«Оказалось, что там кто-то сходил мимо, причем настолько мимо, что фекалиями были измазаны и унитаз, и пол. Вахтер заявила, что не намерена убирать за всеми и выдала спортсменкам туалетную бумагу, которую обычно не допросишься. И сколько девочки ни уверяли, что к этому безобразию они не имеют никакого отношения, заведующая стояла на своем: раз никого в школе нет, значит — это вы!».

В прокуратуре подчеркнули, что привлекать несовершеннолетних учеников к труду без согласия их родителей запрещается. Кроме того, по закону во время занятий спортом детям должны были обеспечить безопасность жизни и здоровья.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.