6 декабря 2017

Прокуратура нашла нарушения в петербургском ТЦ, где из кафе кинотеатра выгнали подростка с инвалидностью

Прокуратура нашла нарушения в ТЦ «Атлантик Сити», где провела проверку после того, как в ноябре из кафе кинотеатра «Мираж Синема» в ТЦ выгнали подростка с инвалидностью. Об этом сообщает «РИА Новости».

Ведомство выявило, что ТЦ нарушает требования закона о доступной среде для маломобильных граждан. Руководство «Атлантик Сити» вызвали в прокуратуру для дачи объяснений.

12 ноября петербурженка Лариса Баданина рассказала, что ее ребенка с инвалидностью отказались обслуживать в кафе кинотеатра «Мираж Синема» на улице Савушкина, поскольку он «не прошел фейсконтроль». Мать мальчика опубликовала в соцсетях аудиозапись, на которой мужчина и женщина объясняют подросткам, что это частное заведение и их могут попросить уйти, если они «не понравились». В «Мираж Синема» утверждали, что подростков попросили уйти из кафе, потому что они не собирались ничего заказывать и не планировали идти в кино.

На ситуацию отреагировали федеральные СМИ, а также уполномоченные по правам ребенка в Петербурге и при президенте РФ. В прокуратуре Петербурга заявили, что проверяют инцидент. Кроме того, после этого случая прокуратура проведет комплексную проверку всех учреждений и заведений города на доступность для «маломобильных граждан». Представители кинотеатра позже сообщили, что сотрудников, выгнавших подростков, временно отстранили от работы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.