2 декабря 2017

Ангела «Пустые руки» вернули на купол церкви Святой Екатерины на Кадетской линии. И теперь у него не пустые руки

Копию фигуры ангела высотой почти четыре метра, прозванного в Петербурге ангелом «Пустые руки», поместили на купол церкви Святой Екатерины. На фотографиях видно, что в руках у ангела появился крест. Когда подлинную фигуру забирали из церкви, руки были пустыми, за что он и получил свое прозвище.

Как пишут «Санкт-Петербургские ведомости», копия сделана из монолита лиственницы, устойчивой к петербургскому сырому климату, обшита свинцом, защищающим дерево от гниения, и покрашена в исторический серый цвет, близкий к тону фасадов. Крест сделан из позолоченной меди. Вес копии — 2 тонны, рост — 3,85 метра.

Последние годы оригинальная скульптура хранилась в специально построенном для нее сарае на территории церкви Святой Екатерины, писала экскурсовод и блогер Татьяна Мэй. Читатели «Бумаги» пишут, что видели ангела во дворе, а не в сарае.

В КГИОП «Новой газете» рассказали, что окончательное решение о месте экспонирования будет принято пользователем – Петербургской епархией. Но после реставрации оригинал упакуют в специальный прозрачный футляр с предписанным температурно-влажностным режимом. Настоятель церкви Святой Екатерины Иоанн Пашкевич сказал, что подлинная фигура ангела будет стоять во дворе.

Ангела создали в первой половине XIX века и установили на куполе церкви на Кадетской линии, где он находился до 2004 года. В июле стало известно, что его вывезли из церкви.

Ангелом «Пустые руки» его прозвали, когда фигура лишилась ладони, в которой находился крест. По одной из версий, это произошло в 30-е годы ХХ века, когда руку ангела вырезали вместе с крестом. Согласно другой версии, ангел остался без ладони и креста во время Великой Отечественной войны: их оторвало взрывной волной от снаряда, попавшего в часовню.

Ангел с купола церкви Святой Екатерины вместе с ангелами со шпиля Петропавловского собора и с Александровской колонны составлял равносторонний треугольник и, согласно городской легенде, охранял Петербург.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.