3 ноября 2017

Аналитики ВШЭ выяснили, сколько зарабатывают петербургские вузы и какую часть населения города составляют студенты

Специалисты из НИУ ВШЭ совместно с газетой «РБК» провели исследование, посвященное университетам Петербурга. Аналитики подсчитали, сколько студентов учатся в вузах города, какую площадь занимают петербургские университеты и какие вузы зарабатывают больше всех.

Авторы исследования посчитали, что в 80 петербургских вузах учатся почти 300 тысяч студентов. Таким образом, студенты составляют почти 6 % населения города. Это выше чем, например, в Лондоне (4 %) или в Стокгольме (5 %), отмечает «РБК».

Общая площадь помещений петербургских вузов составляет 5,6 кв. км. В НИУ ВШЭ подсчитали, что на такой площади можно разместить 24 Эрмитажа или 14 Лахта-центров.

Авторы исследования также выяснили, сколько зарабатывают петербургские вузы, и составили топ-10 самых богатых учреждений и топ-10 вузов с наименьшим доходом. Совокупный заработок университетов в 2016 году, по данным НИУ ВШЭ, составил 82,5 млрд рублей.

Фото: «РБК», НИУ ВШЭ
Фото: «РБК», НИУ ВШЭ

Фото на обложке: A.Savin

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.