28 ноября 2017

Полтавченко одобрил создание комиссии, которая будет искать место для нового кампуса СПбГУ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил создание межведомственной комиссии, которая займется поиском места для размещения нового кампуса СПбГУ. В нее войдут депутаты Закса, представители Смольного и вуза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ Полтавченко депутатам, которые просили ускорить переезд вуза.

Из ответа Полтавченко:

«Рабочей группой [при Министерстве экономического развития РФ] рассматривались концепция создания единого университетского городка и различные варианты размещения единого кампуса с точки зрения транспортной доступности, наличия необходимых площадей для размещения всех объектов, в том числе с использованием уже существующих университетских зданий. В то же время ни один из вариантов размещения кампуса не был принят университетом. Поддерживаю предложение о создании межведомственной рабочей группы при губернаторе в составе представителей Законодательного собрания Петербурга, исполнительных органов государственной власти и университета».

Ранее депутаты Закса обратились к губернатору с просьбой ускорить переезд СПбГУ в единый кампус. Также некоторые парламентарии утверждали, что вуз собирается выставить исторические здания корпусов на продажу за 60 млрд рублей, но в учебном заведении опровергли эту информацию.

Создание кампуса оценивают в 100 млрд рублей. По предварительным подсчетам, он должен занять не менее 120 гектаров.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.