27 ноября 2017

Петербургские феминистки сожгли кимоно с надписями «Выйди замуж!» и «Будь матерью» и залили расплавленной бронзой символ члена

Феминистки из движения «Ребра Евы» провели в Петербурге акцию «Жги» против сексизма. Активистки сожгли кимоно с надписями «Выйди замуж!», «Будь матерью!» и «Будь вечно молодой!» и залили расплавленной бронзой бетонный ограничитель, символизирующий член и мужское доминирование.

Перформанс провели в День переворачивания мира — шутливый праздник, когда совершают действия и оглашают теории, противоположные обычным.

Комментарий активисток:

«Мир меняется, вернуться в прошлое невозможно. Общество пытается запихнуть женщин обратно на кухни, обратно в тесные дворы-колодцы. Стереотипы о женщинах плотно засели в литературные и культурные клише. В них, как в кимоно, пытаются нас обрядить. Но ни кимоно, ни бинтование ног, принятое в Китае, больше невозможно. И все стереотипы, все ограничители необходимо сжечь».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.