19 ноября 2017

Рахманинов, Стравинский и рождественские песни народов мира: в декабре в Петербурге пройдет фестиваль «Площадь искусств»

С 14 по 24 декабря в Петербурге пройдет XVIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». Его главная тема — юбилейные даты выдающихся композиторов. Основная часть фестиваля проходит в Петербургской академической филармонии имени Шостаковича.

Фестиваль откроется программой из произведений Сергея Рахманинова и Игоря Стравинского, 135-летие со дня рождения которого отмечают в этом году. На закрытии же исполнят произведения Родиона Щедрина. Прозвучат сочинения, созданные с 1960-х по 2000-е годы, среди которых — Концерт № 3 для оркестра, включающий фрагмент пения музыкантами оркестра романса «Очи черные», и «Концертная притча» для виолончели, написанная для Мстислава Ростроповича. На вечере будет присутствовать и сам Родион Щедрин.

В программе фестиваля также Реквием Джузеппе Верди в исполнении Юрия Темирканова и российская премьера сочинения Ad absurdum Йорга Видмана. Кроме того, 16 декабря на «Площади искусств» выступит ансамбль медных духовых инструментов German Brass, который сыграет Баха и рождественские песни народов мира.

Полная программа концертов опубликована на сайте филармонии. В фестивале также участвуют Русский музей, Спас на Крови, Театр музыкальной комедии и Михайловский театр, где состоится премьерный показ оперы Россини «Севильский цирюльник».

Фото на обложке: Петербургская филармония имени Шостаковича. «Площадь искусств» в 2016 году

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.