16 ноября 2017

СПбГУ рассчитывает получить от продажи своих зданий 60 млрд рублей

Депутаты «Справедливой России» обратились к главе Росимущества и министру культуры по поводу переезда СПбГУ. В письме говорится, что университет планирует выставить здания на продажу и выручить за них 60 млрд рублей.

Депутаты опасаются, что продажа многочисленных памятников — здания Двенадцати коллегий, Новобиржевого Гостиного двора, дворца Петра II, Кадетского корпуса, усадьбы «Михайловская дача», Смольного монастыря, усадьбы графов Бобринских на Галерной улице — приведет к «утрате этих зданий как памятников истории и культуры». 

В обращении говорится, что 16 октября на совещании представителей университета с депутатами Закса было сказано, что все здания, которые сейчас занимает СПбГУ, после переезда в единый кампус будут «выставлены на продажу». Университет планирует получить от продажи помещений 60 млрд рублей, отмечается в письме.

Депутаты просят Росимущество оценить рыночную стоимость зданий СПбГУ и стоимость их реставрации, а также оценить востребованность этих объектов при конкурсной продаже с учетом их охранного статуса.

В беседе с «Деловым Петербургом» один из авторов обращения Алексей Ковалев отметил, что создание нового кампуса вуз оценивает в 100 млрд рублей. «Так что продажа старых зданий даже полностью не покроет расходы на перебазирование», — подчеркнул депутат.

Ранее депутаты попросили губернатора создать комиссию по строительству единого кампуса СПбГУ. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.