13 ноября 2017

На фестивале Дианы Вишневой в Петербурге покажут балет о Вацлаве Нижинском и фильмы про балет

На международном фестивале современной хореографии  «Сontext. Диана Вишнева», который проходит с 12 по 18 ноября, покажут балет немецкого режиссера Марко Гекке «Нижинский». В Петербурге спектакль представят 16 ноября в БДТ, он поставлен по биографии знаменитого русского танцовщика ХХ века.

В кинопрограмму фестиваля в «Англетере» вошли семь фильмов о балете и современном танце, снятые в Дании, Норвегии, США, Франции и Швейцарии. Среди них — «История балерины», фильм о темнокожей танцовщице Мисти Коупленд и ее пути к статусу примы Американского театра балета, и картина «Парижская опера» о закулисье одного из самых известных театров мира.

Кроме того, в Петербурге покажут запись балета «Произведения Вулф» в постановке ведущего современного хореографа Уэйна МакГрегора по мотивам произведений Вирджинии Вулф. Показ дополнит диалог с балериной Алессандрой Ферри: она расскажет о своей работе с МакГрегором и впечатлении от роли Вирджинии Вульф.

Международный фестиваль Context проходит в пятый раз в Москве и второй раз в Петербурге. Его основательница и арт-директор — прима Мариинского театра Диана Вишнева.

В программе участвуют как знаменитые хореографы из разных стран, так и начинающие. Так, в ноябре 2017 года в Мариинском театре состоится премьера спектакля «Петрушка» на музыку Стравинского в постановке петербуржца Владимира Варнавы, победителя конкурса молодых хореографов на фестивале 2013 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.