10 ноября 2017

Пропавшие 10 лет назад двери дома Бака нашли в ресторане на улице Рубинштейна

Двери дома Бака на Кирочной улице, пропавшие более десяти лет назад, обнаружили в кафе «Рубинштейн» на улице Рубинштейна. Владельцы заведения согласились передать исторические двери жильцам. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Президентской библиотеке, посвященной дому Бака, сообщает корреспондент «Бумаги».

Резные двери в стиле модерн пропали в начале 2000-х годов. Похожие двери в 2016 году заметили на сайте «Авито». Жильцы дома вместе с КГИОП обратились в полицию, однако вскоре после этого объявление пропало с сайта.

Входные двери дома Бака, 2002 год. Фото: «Неизвестный Петербург»

Двери в кафе «Рубинштейн» опознал создатель сообщества «Старый фонд» Максим Косьмин. Он увидел в соцсетях фотографию знакомой в этом заведении, где двери висели на стене как предмет декора.

Косьмин подумал, что в ресторане находятся двери из объявления на «Авито», однако оказалось, что это другие, пропавшие на несколько лет раньше.

Владельцам «Рубинштейна» резные двери подарил декоратор Андрей Дмитриев. Он говорит, что купил их в мастерской реставраторов.

Фотографии предоставлены жильцами дома Бака
Фотографии предоставлены жильцами дома Бака
Фотографии предоставлены жильцами дома Бака
Фотографии предоставлены жильцами дома Бака

Узнав, что двери ищут, владельцы заведения решили отдать их дому Бака. Теперь необходимо провести собрание, на котором 67 % жильцов должны поддержать возвращение исторических дверей. Затем двери отреставрируют под контролем КГИОП, после чего их смогут вернуть на прежнее место.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как защищают дом Бака
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.