7 ноября 2017

«Команда 29» рассказала, как 100 лет назад выглядели российские тюрьмы и как сажали участников митингов

К 100-летию революции «Команда 29» выпустила проект «Семнадцатый год» о сходствах между царской и современной Россией. Журналисты рассказали, как 100 лет назад проходили протесты и митинги и как были устроены тюрьмы.

К 1857–1859 годам в России было почти 64 тысяч заключенных, при этом помещений хватало только на 39 тысяч арестантов. «Команда 29» цитирует отчет санитарной комиссии при рязанском губернаторе за 1879 год: «Камеры губернского тюремного замка крайне сыры, тесны, переполнены женщинами и детьми. Спят заключенные частью на грязных матрасах, а многие — прямо на деревянных… Отхожие места устроены примитивно, холодные и залиты мочой».

В ссылку ежегодно отправлялось около 10 тысяч человек. Каторжников подвергали жестоким телесным наказаниям. В проекте говорится, что к началу XX века тюремный режим в Петербурге улучшился, а в Доме предварительного заключения режим был даже гуманным, «особенно к представителям интеллигенции».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.