7 ноября 2017

Активистов «Свободной Ингрии» отпустили под подписку о невыезде. 5 ноября у них нашли гранаты и коктейли Молотова

Полиция отпустила под подписку о невыезде участников «Свободной Ингрии» Михаила Войтенкова и Ильяса Миникаева, а также активистку Диану Ретинскую. Об этом сообщает «Фонтанка». По информации издания, правоохранители не нашли оснований для ареста.

В воскресенье, 5 ноября, сотрудники центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали автомобиль в районе метро «Чернышевская». В нем находились участники движения «Свободная Ингрия» Михаил Войтенков и Ильяс Миникаев, а также Диана Ретинская. Их доставили в 78-й отдел полиции.

При обыске в машине нашли револьвер системы Нагана, гранаты и коктейли Молотова. По данным издания, криминалистическая экспертиза показала, что оружие боевое. В «Свободной Ингрии» заявили, что оружие в автомобиль подбросили.

5 ноября в Петербурге и еще пяти городах России прошли акции сторонников Вячеслава Мальцева. Всего во время этих акций задержали более 400 человек. Войтенков, Миникаев и Ретинская не собирались участвовать в акции, следует из заявления «Ингрии».

Фото на обложке: страница Дианы Ретинской в соцсети

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.