3 ноября 2017

Минобрнауки попросило организаторов онлайн-урока по профилактике ВИЧ избегать слова «презерватив», пишет «Коммерсант»

На совещании в Минобрнауки организаторов онлайн-урока по профилактике ВИЧ-инфекций для старшеклассников и студентов попросили избегать слова «презерватив», пишет «Коммерсант». Об этом изданию рассказал руководитель Центра современных образовательных технологий Сергей Буланов.

Онлайн-урок по профилактике ВИЧ должен пройти по всей России 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом. Его организуют по заказу министерства образования и науки. Однако накануне мероприятия на рабочем совещании между чиновниками и исполнителями проекта возник конфликт.

По словам Сергея Буланова, в Минобрнауки посчитали «недопустимым» использование слова «презерватив», после чего совещание прекратилось. «Впервые в жизни совещание в Минобрнауки закончилось скандалом по моей вине: я отказался писать тексты ответов участникам открытого онлайн-урока по профилактике ВИЧ», — добавил Буланов.

Буланов добавил, что организаторы урока предложили чиновникам обсудить тему профилактики ВИЧ в игровой форме, однако им «рекомендовали говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем».

В министерстве образования и науки изданию отказались комментировать ситуацию. По словам Буланова, организаторы продолжат подготовку к уроку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.