1 ноября 2017

Депутаты Закса просят создать комиссию по строительству единого кампуса СПбГУ. Вуз может покинуть корпуса в центре города

Депутаты петербургского Закса просят губернатора Георгия Полтавченко создать комиссию по обсуждению строительства единого кампуса, куда может переехать СПбГУ. Они составили соответствующее обращение. Парламентарии считают, что вуз должен покинуть занимаемые сейчас корпуса.

Из обращения депутатов Закса:

«Здания расположены в Василеостровском, Центральном, Невском, Адмиралтейском и Петродворцовом районах Петербурга на значительном расстоянии друг от друга — до 45 километров. Студенческие общежития вуза расположены вдали от учебно-научных зданий, что увеличивает для обучающихся затраты времени на перемещение и создает повышенную напряженность».

По мнению парламентариев, существующая сегодня форма территориальной организации СПбГУ полностью себя изжила и ограничивает рост конкурентоспособности вуза.

В документе проговариваются основные критерии единого кампуса: исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тысяч учебных аудиторий, общежития на 20 тысяч человек, академическая гимназия, объекты спортивной инфраструктуры, медицинский корпус. Предположительно, кампус должен занять площадь в 120–150 га.

Обращение поддержал 41 депутат, шесть выступили против, трое воздержались.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.