31 октября 2017

Петербургские ученые создали карту шумов города

Сотрудники Балтийского государственного технического университета («Военмеха») Николай Иванов и Петр Матвеев создали карту шумов Петербурга. Об этом пишет издание «Город 812».

По словам создателей карты, самые шумные районы города расположены в центре, а следом за ними идут Пушкин, Шушары и поселок Ленсоветовский.

Петр Матвеев, доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности:

— Всё очень быстро меняется, и после того как в Пулково построили новую взлетно-посадочную полосу, карта шума преобразилась. В Ленсоветовском самолет пролетает прямо над домами, и стоя во дворе последнего дома, можно уже лица пассажиров в окнах разглядывать. Кроме того, именно там самолеты выпускают шасси — резкий подскок и усиление шума и вибрации. Впрочем, от взлетающего самолета грохота еще больше, чем от идущего на посадку.

Карта шумов в центре Петербурга. Фото: «Город 812»

Сотрудники университета добавили, что в других городах России таких карт нет. Карту делали по заказу комитета по градостроительству и архитектуре.

Николай Иванов, заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности:

— По карте видно, что на 70 процентах территории уровень шума превышен. В норме он только в вытянутой части города, в Курортном районе то есть. У нас всего было 780 тысяч точек расчета. Весь город поделили на квадраты 50 на 50 метров и скрупулезно считали. Так вот, составленная нами карта — это не руководство к действию, просто зафиксированная проблема.

Карта шумов Петербурга. Фото: «Город 812»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.