30 октября 2017

Петербургский искусствовед рассказала историю любви двух работавших в ОГПУ в 1933 году мужчин

«Медуза» опубликовала рассказ искусствоведа и специалиста по истории моды и повседневности Ольги Хорошиловой о фотографии двух мужчин, работавших в Объединенном Государственном политическом управлении (ОГПУ). Об этой фотографии Хорошилова также рассказывала на «Кампусе», просветительском фестивале «Бумаги».

На обратной стороне фотографии записано любовное послание, предположительно адресованное одним из мужчин к другому. Послание датировано маем 1933 года.

Из послания на обороте фотографии:

«…писать о любви? Ты же знаешь меня… Поверь, что ты для меня заменяешь все, кроме жены. Возврата к прошлому быть не может, потому что слишком подло было бы это по отношению к тебе. А жизнь проживем, надеюсь, так тесно, как на этом фото. Май — 33 г. Николай».

Фотографию Хорошилова обнаружила во время работы над книгой о моде 1920-х годов. По словам искусствоведа, в 1933 году в Ленинграде арестовали 175 человек по подозрению в гомосексуальности. Некоторые дела вело именно ОГПУ.

Хорошилова утверждает, что через месяц после написания этого письма начались репрессии и чистки ленинградских гомосексуалов. Судьба автора письма Хорошиловой неизвестна.

Фото на обложке: коллекция Ольги Хорошиловой

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.