24 октября 2017

Розенберг получит 1,5 миллиона рублей по мировому соглашению с «Телеграфом»

Куйбышевский районный суд утвердил мировое соглашение между компанией «Телеграф» и бывшим сотрудником «ВКонтакте» Анатолием Розенбергом. Об этом сообщает TJ со ссылкой на самого Розенберга.

Анатолий Розенберг, бывший сотрудник «ВКонтакте»:

— Я увольняюсь сегодня по собственному желанию, все остальные мои требования выполнены.

Как сообщает vc.ru, суд обязал «Телеграф» выплатить Розенбергу зарплату за вынужденные прогулы в размере 1,5 миллиона рублей после НДФЛ, а также заплатить компенсацию 60 тысяч рублей. В трудовой книжке Розенберга будет указано, что он уволился по собственному желанию.

Взамен Розенберг откажется от претензий к «Телеграфу» и не будет подавать повторные иски. «Телеграф» при этом отзовет ответный иск на 100 миллионов рублей.

Бывший техдиректор «ВКонтакте» Антон Розенберг 18 сентября опубликовал на блог-платформе Medium текст о том, что он якобы был уволен из Telegram из-за личного конфликта с Николаем Дуровым. По словам Розенберга, долги по зарплате ему так и не выдали, а также пытались удалить его рабочие переписки в Telegram. В ответ он подал в суд на ООО «Телеграф», требуя признать увольнение незаконным.

По словам автора поста, в свою очередь ООО «Телеграф» подало иск против него о разглашении конфиденциальной информации на сумму 100 миллионов рублей. Позднее Розенберг добавил, что предлагал «Телеграфу» мировое соглашение с выплатой компенсации в 30 миллионов рублей.

Гендиректор ООО «Телеграф» Александр Степанов 22 сентября заявил, что публикация Розенберга подходит под статьи УК РФ о шантаже и клевете и привел несколько аргументов. Он также опубликовал фотографию соглашения о нераспространении корпоративной информации, подписанное Розенбергом, который отрицал его подписание. Вдобавок Степанов опубликовал фотографию трудового договора Розенберга с ООО «Телеграф». Розенберг утверждал, что не связан с компанией юридическими обязанностями и договор не подписывал.

По словам Павла Дурова, раньше в ООО «Телеграф» «аутсорсили разбор русскоязычного спама» бывшими модераторами «ВКонтакте». Сейчас Telegram и «Телеграф» никак не связаны между собой.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.