23 октября 2017

Совет по науке Минобразования призвал отменить решение президиума ВАК о сохранении степени Мединского

Совет по науке Министерства образования и науки выразил «глубокую озабоченность» в связи с решением президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) сохранить ученую степень министра культуры РФ Владимира Мединского и назвал его немотивированным. 

В совете считают, что при принятии решения был нарушен приказ Минобрнауки, по которому в случае расхождения позиций президиума ВАК и экспертного совета по истории должна быть созвана экспертная группа. Действия президиума, по мнению совета, дискредитируют ВАК.

Совет по науке призвал пленум ВАК отменить решение президиума и рекомендовать создание независимой экспертной группы, которая подготовит мотивированное заключение по заявлению о лишении Мединского ученой степени. Группа, по мнению совета, также должна проверить «новые открывшиеся свидетельства о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году».

Президиум ВАК 20 октября признал претензии к диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского несостоятельными и решил сохранить его степень доктора исторических наук. Окончательное решение по диссертации примет Минобрнауки, однако перед этим ВАК может созвать согласительную комиссию.

При этом экспертный совет ВАК по истории рекомендовал лишить Мединского степени. В совете отрицательно оценили качество проделанной Мединским работы и констатировали «отсутствие у соискателя ученой степени базовых профессиональных навыков историка и, прежде всего, научного источниковедческого анализа привлеченных им источников».

«Ведомости» 23 октября узнали, что в экспертном совете по истории проведут ротацию кадров. Двое собеседников издания в ВАК заявили, что покинут комиссию после решения президиума о сохранении степени Мединского. Вскоре стало известно, что совет покинул профессор ВШЭ, историк Олег Будницкий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.