16 октября 2017

Ученые впервые зарегистрировали гравитационные волны от слияния нейтронных звезд

Астрономы впервые в истории зафиксировали гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд — космических тел, состоящих из нейтронной сердцевины, покрытой корой вещества в виде тяжелых атомных ядер и электронов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МГУ, это явление наблюдали около 70 наземных и космических обсерваторий по всему миру, в числе которых сеть роботов-телескопов «Мастер» МГУ.

Приход гравитационной волны из космоса был зарегистрирован 17 августа 2017 года, пишет «N+1». Через две секунды была зафиксирована вспышка гамма-излучения на южном небе. Автоматические системы анализа данных решили, что случайное совпадение крайне маловероятно. После этого множество обсерваторий «начали охоту» на источник гравитационных волн и гамма-всплеска.

Ученые пришли к выводу, что источником волны было слияние двух объектов с массами в диапазоне от 1,1 до 1,6 массы Солнца. Это могли быть только нейтронные звезды, массы которых сравнимы с массой Солнца.

Ранее ученые предсказывали, что короткие гамма-всплески генерируются при слиянии нейтронных звезд. Теперь они смогли подтвердить эту гипотезу.

Джули МакЭнери, сотрудница проекта Fermi Центра космических полетов NASA:

— Десятилетия мы подозревали, что короткие гамма-всплески порождают слияния нейтронных звезд. Теперь, благодаря данным LIGO и Virgo об этом событии у нас есть ответ. Гравитационные волны говорят нам, что слившиеся объекты имели массы, соответствующие нейтронным звездам, а гамма-вспышка говорит, что эти объекты вряд ли могли быть черными дырами, поскольку столкновение черных дыр не должно порождать излучение.

Существование гравитационных волн было предсказано общей теорией относительности. Экспериментально подтвердить их существование ученые смогли в феврале 2016 года — спустя 100 лет. В 2017 году за это присудили Нобелевскую премию.

Фото на обложке: EPA-EFE / ESO / L. Calcada / M. Kornmesser

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.