10 октября 2017

«ВКонтакте» запустила цифровое полотно, которое может раскрасить каждый пользователь. Одним пикселем в три минуты

«ВКонтакте» в честь своего одиннадцатилетия запустила интерактивное графическое полотно. Его может раскрасить каждый пользователь соцсети с любого устройства.

Администраторы сообществ могут установить себе пиксельное полотно, чтобы подписчики могли его видеть. Можно включить отображение полотна на обложке, и тогда оно будет обновляться раз в минуту. Во всех сообществах отображается одна и та же картина.

Чтобы разрисовать лист, нужно нажать кнопку «Играть» в правой боковой панели сообщества, которое добавило полотно себе в качестве обложки. Раз в три минуты можно закрасить только один пиксель одним из 19 цветов.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»:

— На пороге одиннадцатилетия мы представили большое обновление творческой экосистемы для авторов контента. Сегодня мы предлагаем каждому поучаствовать в создании интерактивного произведения искусства. Объединяясь друг с другом и сражаясь за пиксели, пользователи «ВКонтакте» станут авторами настоящего артефакта эпохи.

В апреле 2017 года сайт Reddit запустил графическое полотно Place. Зарегистрировавшимся до 31 марта 2017 года пользователям предлагали раскрасить белый лист размером 1000 на 1000 пикселей. Тогда пользователи могли менять цвет одного пикселя раз в пять минут.

Предполагалось, что пользователи должны координировать свои действия, чтобы создать рисунок. В результате получилось картина с флагами разных государств, «Звездной ночью» Ван Гога и эмблемами бейсбольных команд.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.