6 октября 2017

Петербургский суд обязал Минобороны выплатить матери погибшего солдата 4 млн рублей

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Дзержинского районного суда, обязавшего Минобороны выплатить 4 миллиона рублей матери погибшего солдата. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Сын Ларисы Суровцевой погиб под Воронежем летом 2012 года во время военной службы по призыву. Воронежский гарнизонный военный суд установил, что командир войсковой части Сюракшин приказал солдатам очистить подъездные пути к площадкам подрыва и прилегающую к ним территорию полигона от взрывоопасных предметов. При этом работы выполняли призывники, среди которых не было саперов, а старшими назначили лейтенантов, не имевших для этого достаточного опыта и знаний.

Произошел взрыв, в результате которого пострадали несколько военнослужащих, в том числе сын истицы. «Новая газета» пишет, что при разгрузке «КамАЗа» в руках у молодого человека взорвалась граната. От полученных ранений он скончался.

Командира Сюракшина признали виновным в совершении должностного преступления. Суд посчитал, что он отдал подчиненным заведомо незаконный приказ. Его отправили в колонию на пять лет и лишили звания подполковника. Матери погибшего солдата суд присудил компенсацию морального вреда.

Фото на обложке: Kremlin.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.