3 октября 2017

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 20 тысяч евро дочери онкобольной заключенной, умершей в тюремной больнице Петербурга

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 20 тысяч евро дочери онкобольной заключенной Оксаны Семеновой, умершей в тюремной больнице имени Гааза в Петербурге. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на главу правозащитной организации «Зона права» Сергея Петрякова.

Суд учел, что у больницы имени Гааза нет медицинской лицензии, что Семеновой с опозданием диагностировали рак, а также на то, что оказанная заключенной медпомощь была неадекватной.

В ЕСПЧ пришли к выводу, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение).

Семеновой диагностировали рак матки в июле 2015 года. Через два месяца, когда он стал неоперабельным, врачи назначили ей лучевую терапию. При этом лекарства, которые давали женщине в тюремной больнице, не облегчали боль пациентки от терапии.

Медицинская комиссия решила, что Семенову можно освободить в связи с тяжелой болезнью, но суд отказал заключенной в ходатайстве, хотя в тюремной больнице не было препаратов, необходимых для лечения Семеновой.

ЕСПЧ после обращения правозащитников потребовал предоставить Семеновой нужные лекарства и перевести ее в гражданскую больницу. Однако ФСИН не выполнила этих требований.

В апреле 2016 года Семенова умерла, затем скончалась ее мать, а заявительницей по иску стала 14-летняя дочь заключенной.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.