30 января 2017

Глава Минздрава опровергла запрет на продажу сигарет родившимся после 2014 года

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство не будет запрещать на законодательном уровне продажу табака людям, родившимся после 2014 года. Это предложение станет частью «рамочной концепции», передает ее слова «Интерфакс».

Вероника Скворцова, глава Минздрава:

— Мы понимаем, что когда в 2033 году этим детишкам будет 18 лет, то получается, если читать совершенно аутентично, один в один то, что написано, — что они придут в магазин, и им не продадут сигареты, а тому, кто на год старше, 19-летнему, ему продадут, и тот еще спекулировать будет. Поэтому нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей, тем более таких одиозных. Речь идет о том, что мы пользуемся этой концепцией с тем, чтобы влиять на общественное сознание.

При этом она отметила, что антитабачную концепцию, по данным ВЦИОМ, одобряют примерно 60 % россиян. Также она утверждает, что после введения ограничительных мер пятилетней давности «реально дети перестали курить и подростки и не хотят курить в будущем». Работу над концепцией, по словам главы Минздрава, закончат в конце 2017 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.