30 января 2017

Наместник Александро-Невской лавры рассказал, как РПЦ может зарабатывать на Исаакии

Наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий рассказал о способах получения доходов с Исаакиевского собора после того, как здание передадут РПЦ.

Наместник заявил, что передать Исаакиевский собор под управление РПЦ — это правильное решение. По его словам, крики «Церковь не сможет содержать исторические соборы!» — «чепуха». В пример благополучной передачи зданий под управление РПЦ Назарий привел Александро-Невскую лавру. 

При этом Назарий подтвердил, что в восстановлении лавры помогал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, однако основную часть работ служители сделали сами с помощью пожертвований прихожан. Он добавил, что РПЦ — «нормальный и разумный хозяин, и у нее всё будет отреставрировано в сроки и за нормальную цену».

Назарий также предложил несколько способов заработка церкви в  Исаакии. «Я бы лично разделил полномочия церкви и культуры так: когда церковь совершает богослужения, вход для любого человека бесплатный, но при этом никаких туристических групп с параллельным звучанием громкоговорящих экскурсоводов, которые шумят и мешают службе. То есть это вопрос одновременного звучания в храме богослужения и громкоговорящего туристического сопровождения. Приоритет в этом случае однозначно за богослужением. А турфирмы, за деньги приводящие их в собор, пусть отчисляют храму какой-то процент своей выручки. Чтобы средства на его реставрацию собирались не только от молящихся, но и от туристов», — заявил он..

В пример такой стратегии монетизации Назарий привел Александро-Невскую лавру, где турфирмы по договору отдают процент за предоставление церковью своего экскурсовода. Епископ назвал подобную практику «прибавкой к доходу» и отметил, что так поступают в европейских соборах. Также Назарий заявил, что обзорную площадку колокольни Исаакиевского собора следует оставить платной, хотя после передачи РПЦ вход в собор планируют сделать бесплатным.

Наместник Александро-Невской лавры также подчеркнул, что нет ничего ненормального в том, что после передачи Исаакиевского собора под управление РПЦ работники здания потеряют работу: «Когда закрываются оборонные предприятия, люди тоже остаются без работы». 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.