28 января 2017

Эксперты пришли к выводу, что причиной крушения Ту-154 стала ошибка экипажа

По результатам анализа записей самописца Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море, эксперты пришли к выводу, что причиной катастрофы стали ошибки экипажа, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, установить, какие именно действия привели к крушению, пока не удается. Проблема в том, что все технические параметры последнего полета Ту-154 были записаны на аналоговый прибор, внешне напоминающий катушечный магнитофон образца 80-х годов. Как пишет «Коммерсант» сложности возникли из-за того, что ни оборудования, ни специалистов для работы с такими приборами уже нет. По этой причине военные были вынуждены обратиться за помощью к гражданским специалистам Межгосударственного авиакомитета.

Оценив данные самописцев, члены комиссии пришли к выводу о том, что все системы самолета работали исправно работали до столкновения с водой. Ранее была опровергнута версия о возможном теракте на борту или его обстреле с земли. Таким образом, ошибка экипажа осталась единственной версией.

Авиакатастрофа Ту-154 Минобороны произошла утром 25 декабря при взлете из аэропорта Сочи. Погибли 92 человека.

Фото на обложке: «Википедия»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.