28 января 2017

ФСБ арестовала лидера «Шалтая-Болтая», пишет «Росбалт»

В конце октября 2016 года в Петербурге сотрудники ФСБ задержали Владимира Аникеева, которого считают создателем сайта «Шалтай-Болтай», сообщил «Росбалт».

По данным источников издания, Аникеева задержали, когда он прилетел из Украины в Петербург. После этого Аникеева доставили в Москву, где Следственное управление ФСБ предъявило ему обвинение по статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Как пишет «Росбалт», в первую очередь Аникеева допрашивали по поводу публикации «переписки Владислава Суркова» на сайте украинского объединения хакеров «Киберхунта». ФСБ подозревает, что именно Аникеев разместил эти материалы.

Также источник издания рассказал, что в ходе допроса задержанный упоминал заместителя главы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. Его показания якобы привели к задержанию в декабре 2016 года Михайлова и его подчиненного Дмитрия Докучаева. По мнению собеседника «Росбалта», Михайлов мог быть куратором «Шалтая-Болтая».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.