26 сентября 2017

Петербургский полицейский дал показания против школьника, который упал на него во время акции 12 июня

На заседании 26 сентября лейтенант патрульно-постовой службы Виктор Пугачев дал показания против 17-летнего активиста «Молодежного Яблока» Дмитрия Мякшина, который якобы ударил его во время падения на акции 12 июня, передает MR7.

Из показаний Виктора Пугачева:

«Не менее ста сослуживцев были со мной на Марсовом поле. Руководство сообщило, что некто пытается сорвать праздник несанкционированным митингом. Много граждан, человек двести, не прислушались к предупреждениям полиции.

В районе 15 часов было видно, что подсудимый, ухмыляясь, бегал по памятнику и издевался над сотрудниками. Спрыгивая со второй ступеньки памятника, подсудимый ударил меня рукой. Я стоял лицом к нему. Он наискосок в сторону Миллионной бежал по постаменту. Он спрыгнул, сразу же встал в стойку, даже корпусом вперед подался, кажется, и ударил кулаком правой руки меня в верхнюю часть губы почти посередине, чуть правее. Я потерял равновесие и память на секунду. На видео уже увидел, как всё произошло. Упал лицом вниз».

Пугачев отметил, что пока не хочет предъявлять никаких исковых требований. Он считает, что Мякшин должен понести наказание, но «не строгое». Как пишет «Фонтанка», Пугачев дал показания после просмотра видеозаписи, потому что тогда от удара потерял память: «После нанесения удара я потерял равновесие. Потом на видео посмотрел, что я упал в этот момент. Тогда я потерял память на секунду, знаете, так бывает во время драки».

Обвинение утверждает, что «Мякшин умышленно на почве внезапно возникшей неприязни к Пугачеву ударил его не менее одного раза в лицо, когда тот пытался его задержать». Обвинение также заявляет, что инспектор ППС получил «кратковременное расстройство здоровья».

17-летний активист отрицает свою вину. По словам Мякшина, он не бил Пугачева, а упал на него во время разгона митинга. Ранее утверждалось, что школьник выбил Пугачеву зуб.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.