18 сентября 2017

Бывший технический директор «ВК» утверждает, что братья Дуровы пытаются отсудить у него 100 млн рублей. Павел Дуров отрицает обвинения, UPD

Бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг опубликовал на блог-платформе Medium текст о том, что он якобы был уволен из Telegram из-за личного конфликта с Николаем Дуровым, братом создателя мессенджера Павла Дурова.

По словам Розенберга, они с Николаем Дуровым дружили еще со школы, вместе работали во «ВКонтакте», у них были хорошие отношения. С 2007 года Розенберг работал заместителем технического директора «ВКонтакте», самим техническим директором был Николай Дуров.

С его слов, в мае 2014 года Розенберг уволился из «ВКонтакте» после ухода Павла Дурова. Как утверждает автор материала, он стал «директором особых направлений» в Telegram, который был зарегистрирован как ООО «Телеграф», потому что изначально проект назывался Telegraph.

По словам Розенберга, на это юридическое лицо был переоформлен первый офис «ВКонтакте» в Доме Зингера на шестом этаже. Он утверждает, что братья Дуровы и основная команда и сейчас работают в этом здании.

Из поста Антона Розенберга:

«В апреле 2013 года 48 % акций „ВКонтакте“ купил фонд UCP, который начал организовывать аудиторские проверки и интересоваться проектом „Телеграфа“. В итоге пришлось форсировать запуск под новым именем Telegram (14 августа 2013 года вышла первая релизная версия для iPhone, именно эту дату принято считать официальным днем рождения мессенджера), переоформить сервера на другую компанию, разделить сотрудников и офис».

Конфликт между Николаем Дуровым и Антоном Розенбергом, по его словам, возник из-за жены Розенберга. Как утверждает автор материала, он высказал Николаю Дурову свои претензии, после чего ему «отключили доступ на работе».

Розенберг рассказывает, что через некоторое время Павел Дуров предложил ему уволиться по собственному желанию, но он отказался. В итоге в апреле 2017 года его якобы уволили за прогулы. По словам Розенберга, долги по зарплате ему так и не выдали, а также пытались удалить его рабочие переписки в Telegram. В ответ он подал в суд на ООО «Телеграф», требуя признать увольнение незаконным.

По словам автора поста, в свою очередь ООО «Телеграф» подало иск против него о разглашении конфиденциальной информации. Сумма иска — 100 млн рублей. Компания якобы обвиняет Розенберга в том, что тот приложил «несанкционированно сделанную аудиозапись» разговора с гендиректором компании Александром Степановым, скриншоты рабочей переписки, а также указал в фейсбуке в качестве места работы Telegram Messenger. По утверждению ООО «Телеграф», эта информация не соответствует действительности, потому что «Телеграф» — подрядчик Telegram Messenger LLP.

Павел Дуров прокомментировал «Медузе» публикацию Розенберга. Он отрицает, что Розенберг работал в Telegram. Он заявил, что не имеет отношения к иску от ООО «Телеграф» к Розенбергу. По словам Павла Дурова, раньше в ООО «Телеграф» «аутсорсили разбор русскоязычного спама» бывшими модераторами «ВКонтакте». Сейчас Telegram и «Телеграф» никак не связаны между собой. По словам Павла Дурова, последний раз команда Telegram собиралась в Доме Зингера в 2014 году.

UPD: Жена Розенберга рассказала, «читала статью и согласна с ее содержанием». Она также подтвердила, что конфликт между Розенбергом и Николаем Дуровым произошел из-за нее и добавила, что не может давать более развернутые комментарии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.