25 августа 2017

Эрмитажную мумию женщины из Древнего Египта обследовали на томографе. Оказалось, что это мужчина

В Клинической больнице имени Соколова 21 августа исследовали древнеегипетскую мумию из Эрмитажа. С помощью компьютерного томографа удалось выяснить, что это мумия не женщины, как считалось ранее, а мужчины.

Главный врач больницы Яков Накатис рассказал изданию «Доктор Питер», что приблизительный возраст мумии — 20–30 лет, рост — около 160 сантиметров. «Если предположить, что в процессе усыхания она стала меньше на 5 сантиметров, то можно сделать вывод, что египтяне были такого же роста, как и мы», — отметил Накатис.

Всё, что было обнаружено в ходе обследования, будет обсуждаться на специальном консилиуме. Результаты Эрмитаж обещает обнародовать на пресс-конференции.

Уникальность этой мумии в том, что с нее никогда не снимали полотен, наложенных при бальзамировании. Изначально предполагалось, что это знатная замужняя женщина по имени Бабат, которая была певицей в храме Амона-Ра. Возраст мумии — более 2,5 тысячи лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.