22 августа 2017

Режиссеру Кириллу Серебренникову предъявили обвинение в мошенничестве, UPD

Режиссеру Кириллу Серебренникову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет.

«В ходе допроса в качестве обвиняемого свою вину он не признал», — сообщила представительница СК Светлана Петренко.

Серебренникова задержали 22 августа в Петербурге, где он снимает фильм про Виктора Цоя «Лето».

Дело против Серебренникова возбуждено по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год режиссер организовал хищение не менее 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию его театрального проекта «Платформа». Серебренникову грозит до 10 лет лишения свободы.

UPD: Адвокат режиссера Дмитрий Харитонов рассказал, что его подзащитного увезли в СИЗО «Матросская тишина». «Кирилл Семенович считает, что это обвинение абсолютно абсурдное, «Платформа» была проектом, который состоялся, на этот проект были потрачены те деньги, которые выделило государство», — заявил Харитонов.

23 августа в 12:00 Басманный суд будет избирать меру пресечения Серебренникову.  Пресс-секретарь «Гоголь-центра» Дарья Аленина призвала зрителей прийти на заседание суда. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.